Приготовление кислородного коктейля в домашних условиях

19 апреля 2021
Приготовление кислородного коктейля в домашних условиях

Вкусный и полезный кислородный коктейль предлагают многие учреждения. Его делают в санаториях, лечебных заведениях, детских лагерях, фитнес-клубах, салонах красоты, школах и садиках. Популярность напитка объясняется тем, что он позволяет восполнить недостаток кислорода в организме, является действенным профилактическим и общеукрепляющим средством. По оценкам ученых, порция кислородного коктейля заменяет часовую прогулку на свежем воздухе. Он способствует повышению иммунитета, снимает симптомы утомления, оказывает тонизирующее действие, активизирует работу головного мозга, улучшает клеточный метаболизм, замедляет процессы старения. При этом технология изготовления напитка настолько простая, что при желании такой полезный продукт можно легко получить дома.

Как сделать кислородный коктейль дома

Кислородный коктейль изготавливается на основе молока, фруктовых соков, сиропов, морсов, фиторастворов, в которые вводится концентрированный медицинский кислород и пищевая пенообразующая композиция, обеспечивающая при прохождении смеси через специальный миксер (коктейлер) образование устойчивой пены. Содержание O2 в готовом напитке составляет 90-95%. По сути, он оказывает на организм двойное действие: наполняет ткани кислородом и является дополнительным источником витаминов и микроэлементов.

Чтобы приготовить этот напиток в домашних условиях вам понадобится:

  • аппарат для кислородного коктейля;
  • балончик с кислородом;
  • композиция (смесь) для кислородного коктейля;
  • питьевая вода или другая жидкость.

В коктейлер в указанной в инструкции дозировке загружается композиция для кислородного коктейля и жидкая составляющая. После этого емкость закрывают, прибор соединяют с кислородным концентратором или баллончиком, включают и буквально через пару секунд получают на выходе готовый напиток.

Не хотите тратить деньги на покупку специального аппарата? Тогда вы можете просто приобрести набор для приготовления кислородного коктейля дома, не требующий наличия коктейлера.

Лучшая посуда для кислородного коктейля – это пластиковый или бумажный стаканчик. В стеклянной емкости пена оседает намного быстрее.

Правила приема кислородного коктейля

Рекомендуемый курс приема коктейля – 10-14 дней, после чего следует сделать перерыв на 1-2 месяца. При этом нужно придерживаться таких правил:

  • употреблять только свежеприготовленный напиток;
  • не мешать коктейль (разрушение пузырьков приведет к уменьшению количества кислорода);
  • принимать напиток в первой половине дня за час до еды или через два часа после;
  • чтобы не вызвать ожог слизистой желудка высокой концентрацией кислорода, есть взбитую пенку ложечкой и не спеша.

Суточная норма коктейля для детей 3-6 лет составляет 150 мл, 7-10 лет – 200 мл, 11-14 лет – 250 мл, старше 14 лет и взрослых – 250-300 мл.

Купить набор для приготовления кислородного коктейля дома можно в нашем интернет-магазине.