Как применять кислородный концентратор в домашних условиях

29 марта 2021
Как применять кислородный концентратор в домашних условиях

Эпидемия коронавирусной инфекции заставила многих людей задуматься о том, чтобы купить кислородный концентратор для дома на случай болезни. Но приобретая этот медицинский прибор, нужно понимать, как им правильно пользоваться. Ведь при всей своей полезности, при некорректном применении концентратор кислорода способен причинить вред здоровью.

Устройство и принцип работы прибора

Кислородный концентратор выделяет кислород из воздуха. Происходит это следующим образом:

  1. Воздух нагнетается в прибор при помощи компрессора. При этом он подвергается двухступенчатой фильтрации.
  2. Очищенная воздушная смесь поступает в колонки с порошковым абсорбентом цеолитом, который способен избирательно впитывать и выделять различные вещества. В данном случае он под воздействием высокого давления захватывает молекулы азота и других содержащихся в воздухе газов, подавая на выход чистый кислород в концентрации 93-96%.
  3. Концентрированный кислород пропускается через ротаметр (устройство, регулирующее объем и скорость воздушного потока), увлажнитель и поступает в дыхательный контур.
  4. Попадание кислорода в дыхательные пути осуществляется через маски или назальные канюли.

Аппарат может работать непрерывно до 15-24 часов в сутки. В зависимости от скорости потока кислорода в минуту выделяют три вида кислородных концентраторов:

  • бытовые (стационарные с питанием от сети 220 В и портативные, работающие от аккумуляторной батареи) – объемом до 3 л;
  • универсальные – объемом от 5 до 8 л;
  • медицинские – объемом 10 и более литров.

Использование оборудования

Купить кислородный концентратор для дома рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания, пациентам с сердечной недостаточностью, аллергикам, испытывающим приступы удушья, а также тем, кто переболел COVID-19 и имеет после этого повреждения легких и проблемы с низкой сатурацией крови.

Важно! Пользоваться концентратором кислорода дома следует только по медицинским показаниям после консультации с врачом в соответствии с его предписаниями и с соблюдением инструкции, прилагающейся к прибору. Не занимайтесь самолечением. Дело в том, что поступление в человеческий организм в течение длительного времени кислорода концентрацией более 40% может вызвать кислородное отравление, которое влечет за собой проблемы с кровообращением и нарушения работы дыхательной и центральной нервной системы.

Помните:

  • Концентратор нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и возле отопительных приборов. Курить рядом с ним запрещается.
  • Нужно обеспечить свободный доступ воздуха к прибору.
  • Необходимо следить за состоянием фильтров кислородного концентратора и регулярно их чистить или менять.
  • Всегда проверяйте наличие воды в увлажнителе. Дышать следует только увлажненным кислородом.

Заказывайте бытовой концентратор кислорода в нашем интернет-магазине медтехники.