Какой увлажнитель воздуха можно купить для квартиры

19 апреля 2021

Многие люди даже не задумываются о том, насколько вреден для здоровья сухой воздух. Например, грипп и ОРВИ считаются сезонными заболеваниями и их рост связывают с холодным временем года. Но при этом редко встречается упоминание о том, что в данный период включается отопление, воздух в жилых помещениях становится очень сухим из-за чего пересушивается слизистая оболочка носа и существенно снижается сопротивляемость организма вирусным инфекциям. Также при недостаточной влажности человек быстрее утомляется, ухудшается качество сна и состояние кожи.

Благоприятной и комфортной для человека считается относительная влажность воздуха 40-60%. Зимой в жилых отапливаемых помещениях этот показатель в среднем не превышает 21%, что, естественно, отражается на нашем самочувствии и здоровье. Решить проблему помогает увлажнитель воздуха для квартиры.

Виды бытовых увлажнителей воздуха

На данный момент можно купить увлажнитель воздуха для квартиры четырех видов:

  • Традиционный – работает по принципу естественного испарения. Внутри корпуса находится резервуар с водой, в него частично погружен впитывающий картридж. Влага испаряется с его открытой верхней части, которая обдувается вентилятором. Чем выше влажность воздуха в комнате, тем менее активно происходит испарение и наоборот. Такой прибор отличается низким энергопотреблением. Недостатки: малая производительность, необходимость регулярно менять воду и картридж.
  • Паровой – увлажняет воздух посредством распыления горячего пара. Помещенная в специальную емкость вода испаряется под воздействием высокой температуры. Прибор можно использовать для ароматизации воздуха. Он прост в обслуживании, но имеет высокое энергопотребление, а еще некоторых людей раздражает бульканье кипящей воды. Горячий пар также способствует повышению температуры в помещении.
  • Ультразвуковой – создает водяное облако (холодный пар). Вода подается на вибрирующую на ультразвуковых частотах мембрану, где разбивается на мельчайшие частицы и выдувается в помещение при помощи вентилятора. Прибор работает тихо и имеет низкое энергопотребление, но очень чувствителен к качеству воды (рекомендуется заливать дистиллированную) и требует регулярной замены картриджа. При использовании водопроводной воды со временем на всех поверхностях появляется белый налет (оседают минеральные примеси).
  • Мойку – механический очиститель воздуха с функцией увлажнения. Вверху устройства стоит приточный вентилятор, который подает воздух на вращающийся в воде пластинчатый барабан. Проходя через этот узел, он очищается от пыли и других микрочастиц и насыщается влагой. Прибор имеет достаточно большие габариты, более дорогостоящий, требует регулярной замены воды и промывки барабана.

Решая, какой увлажнитель воздуха для квартиры лучше купить, ориентируйтесь на размеры помещения, площадь увлажнения и функционал прибора.

Бытовой увлажнитель воздуха купить в Хабаровске всегда можно в нашем интернет-магазине. Ищите нужные товары в каталоге.